Zum Hauptinhalt springen

Thomas Ammon

StR

Deutsch, Geschichte

Eva Andresen

StRin

Evangelische Religion, Sport

Isabel Aulbach

StRin

Mathematik, Biologie

Karolin Bachmann

StRin

Deutsch, Sport

Christina Bauer

StRin

Englisch, Geschichte

Fachbetreuer*in Latein

Christine Bax

StDin

Katholische Religion, Latein

Andreas Beck

StR

Physik, Mathematik

Oberstufenkoordinator*in

Michael Berberich

StD

Sport, Katholische Religion

Markus Bergmann

StR

Sport, Mathematik

Volker Berlenbach

StD

Mathematik, Physik, Informatik

Markus Bodensohn

StRef

Mathematik, Chemie

Fachbetreuer*in Griechisch

Dr. Philipp Böhme

StR

Griechisch, Latein

Susanne Breunig

StRin

Französisch, Sport

Jasmin Brückner

StRin

Geographie, Wirtschaft und Recht

Fachbetreuer*in Spanisch

Verena Büchner

OStRin

Englisch, Spanisch

Holger Büchner

OStR

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Fachbetreuer*in Physik

Thilo Buhleier

StR

Geographie, Physik

Claudia Chiari-Krippner

OStRin, Fair-Trade-Beauftragte

Englisch, Latein

Albert Dawen

OStR

Physik, Mathematik

Alexander Depp

Beschäftigter

Mathematik, Physik

Mitglied der erweiterten Schulleitung Mittelstufenbetreuer*in

Dr. Daniela Diesler

StDin

Deutsch, Geschichte

Claudia Dornfeld

OStRin

Deutsch, Französisch

Maximilian Dregelies

StR

Biologie, Chemie

Stellvertr. Schulleitung

Sven Durschang

StD, Stellvertr. Schulleiter

Mathematik, Geographie

Dr. Frank Elbert

OStR

Musik

Eva Endres

StRin, Koordinatorin Känguru-Wettbewerb

Physik, Mathematik

Fachbetreuer*in Französisch

Birgit Engelhard

StDin

Französisch, Mathematik, Wirtschaft und Recht

Verbindungslehrer*in

Heiko Fiedler

OStR

Musik

Julia Fischer

StRin, Kooperation Eltern - Schule

Sport, Spanisch, Englisch

Jenny Frank

StRin

Geographie, Chemie, Ethik

Konrad Frenzel

OStR

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Schulpsycholog*in

Sabrina Gassner

StRin

Psychologie, Mathematik

Telefonsprechstunde: Fr. 09:45-10:30
Pausensprechstunden: Mi. und Fr. 2. Pause

Telefonnummer: 06023 32004 35

Fachbetreuer*in Englisch

Sabine Grobbink-Winkler

StDin

Englisch, Geschichte

Fachbetreuer*in Geographie

Angela Hadler

StDin

Deutsch, Geographie

Koordinator*in ILV

Andreas Hausotter

StR

Latein, Geschichte, Sicherheitsbeauftragter

Nadja Heininger

Beschäftigte

Latein, Sport

Konstanze Helm

StRin

Mathematik, Physik

Mitarbeiter*in der Schulleitung

Hansjörg Heumüller

StD

Deutsch, Geographie, Mathematik

Fachbetreuer*in Mathematik

Maximilian Kapeller

OStR

Mathematik, Physik

Philipp Kern

StR

Deutsch, Sport

Fachbetreuer*in Informatik

Dominik Keßler

StR, iPad-Beauftragter

Mathematik, Informatik

Unterstufenbetreuer*in

Dr. Heike Kihn-Wissel

StDin

Geschichte, Sport, Deutsch

Mica Klemm

OStRin

Deutsch, Sport

Fachbetreuer*in Sport

Dietmar Klemm

StD

Mathematik, Sport

Katrin Klug

StRin

Englisch, Französisch

Johannes Kobler

OStR

Biologie, Chemie

Cora Koch

StRefin

Englisch, Wirtschaft und Recht

Fachbetreuer*in Deutsch Mitglied der erweiterten Schulleitung

Frank Krämer

StD

Deutsch, Geographie

Susanne Kraus

StRin

Deutsch, Katholische Religion

Fachbetreuer*in Musik Mitglied der erweiterten Schulleitung

Hans Leinert

StD

Musik

Karin Löffler

OStRin

Mathematik, Sport

Artemis Mavroidi

OStRin, Inklusionsbeauftragte, Koordinatorin Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

Englisch, Französisch, Ethik

Florian Mehling

StR

Musik

Fachbetreuer*in Geschichte

Dr. Thomas Meißner

OStR

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Schulseelsorger*in

Claudia Metz

StRin

Deutsch, katholische Religion

Fabian Metz

StR

Englisch, Sport

Mitarbeiter*in der Schulleitung

Markus Müller

StD

Mathematik, Physik

Mariska Naude

Beschäftigte

Englisch

Verbindungslehrer*in

Frauke Neubeck

StRin

Deutsch, Englisch

Susanne Nieden

OStRin

Evangelische Religion

Patrick Ostheimer

StR

Mathematik, Sport

Heiko Pauthner

StD, Sternwarte

Mathematik, Physik

Tanja Petrich

StRin

Kunst

Elke Prockl

StRin

Englisch, Französisch

Fachbetreuer*in Mathematik

Robert Quarg

StD

Mathematik, Physik

Fachbetreuer*in Biologie

Roswitha Quarg

StDin

Biologie, Chemie

Karin Reichhold

OStRin

Deutsch, Evangelische Religion

Kerstin Reußing

OStRin

Chemie, Biologie

Schulleitung

Carlo Ribeca

OStD, Schulleiter

Italienisch, Englisch

Sabine Römer

OStRin

Katholische Religion, Sport

Oberstufenkoordinator*in

Monica Rooney

StDin

Englisch, Deutsch

Jan Rötterink

StR

Englisch, Sport

Jessica Ruppert

StRin, Koordinatorin Auslandsjahr

Französisch, Spanisch

Berufskoordinator*in Fachbetreuer*in Ethik Schulseelsorger*in

Heike Schäfer

OStRin

Deutsch, Englisch, Ethik

Anita Schieck

StRin

Geographie, Englisch

Iris Schmele

Beschäftigte

Physik, Informatik

Schulseelsorger*in

Birgit Schneider

OStRin

Katholische Religion, Deutsch

Michael Schrauder

OStR

Latein, Katholische Religion, Archäologie

Jutta Schrauder

OStRin

Deutsch, Latein

Mitarbeiter*in der Schulleitung

Petra Schreiber

StDin

Deutsch, Englisch

Stephanie Schulze

StRin

Deutsch, Geographie

Adrian Schumacher

StR

Mathematik, Chemie

Fachbetreuer*in Sozialkunde Verbindungslehrer*in

Christoph Seibert

StR

Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Beratungslehrer*in

Monika Sendelbach

StDin

Englisch, Deutsch

Telefonsprechstunde: Do. 09:30-10:15

Telefonnummer: 06023 32004 30

Fachbetreuer*in Deutsch

Ellen Staab-Hubral

StDin

Deutsch, Englisch

Jochen Steigerwald

StR

Biologie, Chemie

Christina Steigerwald

StRin

Französisch

Christiane Stein

OStRin

Französisch, Latein

Sarah Stein

StRin

Englisch, Spanisch

Fachbetreuer*in Englisch

Daniela Stephan

OStRin, ​​​​​​​Leiterin Bibliothek, iPad-Beauftragte

Deutsch, Englisch

Christoph Thiel

OStR

Latein, Französisch

Dominike Trageser

OStRin

Katholische Religion, Latein

Simon Väth

StR

Mathematik, Physik

Beate Wenzlawiak-Kern

Beschäftigte

Englisch

Nico Wolf

StR

Chemie, Biologie

Fachbetreuer*in Chemie

Ina Zeller-Dawen

StDin

Biologie, Chemie

Tina Ziegler

StRin

Deutsch, Latein

Fachbetreuer*in Kunst

Sebastian Zimlich

StR

Kunst