Zum Hauptinhalt springen

Aktuelles Angebot an Wahlunterricht

Förderunterricht

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
Deutsch 9+/10 Fr. Ziegler Mo, 7. Std. RK1 x  
Englisch 9+/10 Fr. Linhardt Do, 7. Std. R 9e x  
Latein 9+/10 Fr. Schrauder Mi, 7. Std. R 6d x  
Mathematik 9+/10 Hr. Kessler Mi, 8. Std. R 8d x  
Französisch 9+/10 Fr. Ruppert Mo, 7. Std. R 9b x  
Chemie 9+ Fr. Frank Di, 7. Std. R Ch-Ü1 x  
Englisch 9 Fr. Lippert Do, 8. Std. R 5b x  
Latein 9 Fr. Heininger Do, 7. Std. R 7d x  
Mathematik 9 Hr. Salbert Di, 9. Std. R 7b x  
Französisch 9 Hr. Thiel Mi, 7. Std. R 8e x  
Chemie 9 Hr. Steigerwald Fr, 7. Std. R Ch-Ü1 x  
Englisch 8 Fr. Lippert Do, 7. Std. R 5b x  
Latein 8 Fr. Heininger Do, 8. Std. R 7d x  
Mathematik 8 Hr. Salbert Di, 7. Std. R 7b x  
Französisch 8 Fr. Prockl Do, 8. Std. R 10c x  
Englisch E1 7 Fr. Lippert Di, 7. Std. R 5b x  
Englisch E2 7 Fr. Lippert Di, 8. Std. R 5b x  
Latein L1 7 Fr. Heininger Di, 7. Std. R 7d x  
Latein L2 7 Fr. Heininger Di, 8. Std. R 7d x  
Mathematik 7 Hr. Salbert Do, 8. Std. R 7b x  
Französisch 7 Fr. Klug Di, 7. Std. R 9c x  
Englisch 6 Fr. Lippert Mi, 7. Std. R 5b x  
Latein 6 Fr. Heininger Di, 9. Std. R 7d x  
Mathematik 6 Hr. Salbert Do, 9. Std. R 7b x  
Mathematik 5 Hr. Salbert Do, 7. Std. R 7b x  

Spezieller Förderunterricht

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
Fit in Deutsch 5 Fr. Staab-Hubral Mi, 7. Std. R 5d x  
Fit in Deutsch 6 Fr. Schrauder Mo, 7. Std. R 7b x  
Fit in Deutsch 7 Fr. Schneider Mo, 7. Std. R 10b x  
Sprachlich fit fürs Abitur Fr. Schneider Mo, 8./9. Std. R 10b x  

Naturwissenschaft/Technik

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
Digitaler Führerschein Hr. Heumüller Do, 7. Std. U1.10 x  
Robotik Hr. Steigerwald Di, 7./8. Std. Biologie Ü   x
Programmierung Hr. Beck Di, 7./8. Std. EDV3   x
Technikteam Hr. Leinert Fr, 7. Std. Mu3 x  
Fotographie Hr. Steigerwald Di, 7./8. Std. Fotolabor   x
Astronomie für Unterstufe Hr. Pauthner Mo, 7./8. Std. PhÜ1   x
Astronomie für Mittelstufe Hr. Pauthner Mo, 7./8. Std. PhÜ1   x
Bienen Hr. Kobler Mi, 7. Std. NuT x  
Aquaristik Hr. Seibert Mi, 8. Std. Aquarien x  

Sprachen

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
CAE Fr. Neubeck Di, 7. Std. RK 11 x  
Delf scolaire Fr. Dornfeld Mi, 9. Std. digital x  
Griechenland - damals und heute Fr. Luplow Mo, 8. Std. RK 10 x  
Chinesisch Fr. Kretschmann Di, 9./10. Std. R 10a x  

Soziales

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
SoRSmC Fr. Mavroidi Mi, 7. Std. R 5c x  
Streitschlichter Fr. Kihn-Wissel/Frau Metz Di/Fr. Pause U2.12 x  
Schulsanitäter Hr. Hausotter Di, 7. Std. Pausenhalle x  
Eat smart Fr. Trageser Mo, 7. Std. RK 2 x  
Coaching Fr. Sendelbach nach Absprache E1.06 x  
Fairtrade/Nachhaltigkeit Fr. Chiari-Krippner Fr, 7. Std.   nach Absprache  
Feuerwehr Hr. Hausotter Mo, 7. Std. R 9c x  

Sport

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
Schach Hr. Beck Mo/Di/Mi/Do, 7. Std. E2. 03 x  
Laufen Hr. Schrauder Mo, 10. Std. Sportplatz x  
Tennis für Anfänger Hr. Ostheimer Do, 13:15 - 14:00 Uhr TC Rot-Gold Alzenau x  
Tennis für Fortgeschrittene Hr. Ostheimer Do, 14:00 - 14:45 Uhr TC Rot-Gold Alzenau x  
Badminton Hr. Kern Mi, 8./9. Std. Halle 3   x

Kreatives/Kunst/Musik

Fach Lehrkraft Zeit Raum Wöchentlich 14-tägig
Schülerzeitung Hr. Frenzel Fr. 7. Std. E1. 06 x  
Theater Fr. Neubeck/Hr. Büchner Mi, 7. Std. Halle 4 x  
Actors' World - integratives Theater Fr. Schreiber Mi, 8./9. Std. R 7c/7d   x
Chor 5-7 Hr. Fiedler Fr. 7. Std. Mu 1 x  
Blasorchester Hr. Elbert Do, 7. Std. Mu 3 x  
Symphonisches Blasorchester Hr. Elbert Mi, 7. Std. Mu 3 x